В деле о проступке назначенное во внесудебном порядке решение о наказании можно оспорить в суде. В некоторых случаях судебное рассмотрение в деле обязательно, например, если должно быть принято решение по вопросу о назначении ареста или принят запрет на содержание животных.

Оспорить в суде можно также решение, принятое в ускоренном производстве. При обращении в суд не нужно платить госпошлину. Срок подачи жалобы составляет 15 дней.

Нужно учитывать, что при обращении в уездный суд, судебное рассмотрение дела начинается с начала и в полном объёме, независимо от границ жалобы.

Суд проверяет фактические и правовые основания, лежащие в основе решения в рамках досудебного производства, и выносит по делу новое решение.

Обжаловать решение лица, ведущего внесудебное производство, рекомендуется тогда, когда вы считаете, что наказание не соответствует закону или слишком сурово. Жалоба в суд точно не ужесточит наказание.

Решения уездного суда можно обжаловать в зависимости от обстоятельств производства либо в окружной, либо в государственный суд.